Почетным донором может стать каждый

В декабре 2016 года специальный нагрудный знак «Почетный донор России» и соответствующее удостоверение вручены начальнику административно-хозяйственного отдела Канашского филиала Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова И. Ф. Ивановой.
По закону, получить его может тот, кто бесплатно сдал кровь не менее 40 раз, а плазму крови – не менее 60 раз. Сдать кровь и плазму не менее 25 раз. При этом общее количество процедур донорства должно составлять не более 40 раз.
Ирина Федоровна данные процедуры прошла 48 раз, в итоге сдала около 16 литров крови.
В знак признания благородного вклада граждан в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов государство учредило для Почетных доноров льготы и ежегодные денежные выплаты. В 2016 году размер ежегодного пособия этой категории населения составляет 12373 рубля.
Кроме того, при получении нагрудного знака заслуженный донор России приобретает целый ряд льгот:
- Отпуск по месту работы почетному донору предоставляется в удобное ему время года;
- Почетные доноры могут рассчитывать на первоочередное получение льготных путевок в оздоровительные учреждения, распределяемые на работе или по месту учебы гражданина;
- Бесплатная медицинская помощь, оказываемая гражданам по системе общегосударственных программ и гарантий, почетным донорам предоставляется без очереди;
В рамках проекта "Кровь донора дарит жизнь" волонтерский центр Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с Республиканской станцией переливания крови систематически проводят акцию "День молодого донора", в которой принимают активное участие студенты вуза. Каждый участник получает сертификат, а студентам, достигшим на момент акции совершеннолетия, вручаются от станции фирменные значки и свидетельства.
Проект "Кровь донора дарит жизнь" реализуется с 2014 года. Акции и мероприятия, проводимые в рамках проекта, привлекают внимание общественности, в том числе молодежи, к проблемам донорства крови уже не первый год. Участие студентов Чувашского госуниверситета в проекте подтверждает их активную и ответственную жизненную позицию, ведь безвозмездное донорство крови - это почётная миссия.
Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых разных ситуациях. В частности:
— Жертвам автомобильных аварий.
— Пострадавшим в ходе военных действий и террористических актов.
— Женщинам во время родов.
— Больным во время различных операций.
— Больным онкогематологическими заболеваниями.
Также из крови и ее компонентов делают лекарства для больных некоторыми тяжелыми заболеваниями – например, гемофилией.
Это значит, что в определенный момент донорская кровь может понадобиться практически каждому из нас. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Нуждающимся в переливаниях крови могут помочь только доноры.
Кто может стать донором крови?
Стать донором может каждый в возрасте старше 18 лет, вес более 50 кг и отсутствие противопоказаний к сдаче крови.
О пользе донорства крови и ее компонентов, как подготовиться к донорству крови и какие бывают противопоказания можно узнать в мобильном приложении на базе ОС Android.