Круглый стол на тему: Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

1

В период  с 1 июля  по 15 августа  2016 года в Чувашии, как и в других регионах России, будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее основными целями станут формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.

В связи с этим событием, 19 февраля 2016 года в Канашском филиале ФГБОУ "ЧГУ им. И.Н.Ульянова» прошел круглый стол на тему: «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016, как инструмент формирования эффективной аграрной политики». На встречу были приглашены Иванова Татьяна Александровна, уполномоченный по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 в Канашском районе Чувашской Республики, Александрова Вероника Семеновна, заместитель уполномоченного по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 в городе Канаш Чувашской Республики,  студенты Канашского филиала.

Открыла заседание круглого стола старший преподаватель кафедры электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Прохорова Т.Т. Она отметила, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения имеет важное значение, поскольку полученные данные позволят увидеть реальную структуру сельского хозяйства, понять какие изменения в ней произошли, и, соответственно, разработать и применить меры государственного регулирования, которые помогут затормозить нежелательные процессы, стимулировать развитие наиболее эффективных секторов, предпринять меры по сохранению и развитию сельских территорий.

Иванова Татьяна Александровна, уполномоченный по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 в Канашском районе Чувашской Республики, в своем выступлении рассказала о сроках проведения, основных целях и задачах, а также об основных мероприятиях, направленных на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения в г. Канаше и Канашском районе.
Продолжила дискуссию Александрова Вероника Семеновна, заместитель уполномоченного по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 в городе Канаш Чувашской Республики. В своем выступлении она подробно рассказала о роли и значении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 для формирования аграрной политики в Российской Федерации и отметила, что перепись 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также оценке продовольственной безопасности Российской Федерации. Также она объяснила, какие категории производителей сельскохозяйственной продукции подлежат переписи, количество объектов, определенных для переписи в г. Канаше и Канашском районе, а также как отличить сотрудников Росстата от мошенников. Вероника Семеновна  отметила, что особое внимание в настоящее время уделено информационно-разъяснительной кампании.  На сайтах г. Канаш и Канашского района имеются баннеры «Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016», где периодически размещаются различные материалы по вопросам переписи, официальные документы Росстата и Чувашстата. На сайте Чувашстата сформирован специальный раздел по ВСХП-2016. Действует всероссийский портал www.vshp2016.ru, где можно получить ответы на часто задаваемые вопросы по предстоящей переписи. Также в рамках проведения информационно – разъяснительной работы Росстатом и Чувашстатом проводятся конкурсы и викторины.

В ходе обсуждения выступлений приглашенных студенты задали вопросы на интересующие их темы, на которые  получили исчерпывающие ответы.

Зав. отделом научной библиотеки Сергеева А.И. провела библиографический обзор новых книг в помощь учебному процессу.

В рамках повышения осведомленности студентов и сотрудников филиала  о предстоящей переписи среди населения г. Канаш и Канашского района было проведено анкетирование «Что вы знаете о Всероссийской сельскохозяйственной переписи?»

Прохорова Т.Т. подвела итоги круглого стола и поблагодарила участников за совместную работу. Участники круглого стола пришли к выводу о важности проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года,  которая позволит выявить перспективные точки роста отечественного агропромышленного комплекса и даст материал для выработки стратегии преодоления существующих проблем в отрасли.