Коллектив Канашского филиала возложил цветы к Вечному огню

9 мая 2016 года канашцы вместе со всей страной отметили 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Коллектив Канашского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вместе с горожанами и гостями города принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в память о защитниках Отечества к Вечному огню и Монументу Славы.

В этот день в городе Канаш, по уже сложившейся традиции, на Центральной площади города состоялся торжественный митинг «Памяти павших будем достойны!» Командовал парадом начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Канашскому, Янтиковскому районам и городу Канашу Ю. В. Барышов.

От имени Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева с Днём победы канашцев, ветеранов войны, тружеников тыла поздравила Т.Г. Богданова, первый заместитель министра здравоохранения.

С поздравлениями и словами благодарности выступил В.В. Софронов, глава администрации г. Канаш. Владислав Васильевич напомнил, что в 1941-1945 годах 2550 канашцев ушли на фронт, 827 из них навсегда остались на полях сражений.

Много добрых слов в честь ветеранов и память погибших было сказано почетными гостями, в частности, Депутатом Государственного Совета Чувашской Республики К.С. Мифтахутдиновым и директором БТИ Канашского района В.В. Ивановым.

Поздравил канашцев с праздником Арсентий Капитонович Питеркин, ветеран Великой Отечественной войны. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в праздновании Дня победы, «за то, что горожане не забывают подвиг ветеранов и чтят нас».

Далее под звуки метронома минутой молчания канашцы почтили память погибших. Затем прозвучал оружейный залп. В небо взлетели голуби – символы мира и чистого неба над головой.

Под торжественным маршем по площади прошли колонны юнармейцев, представляющих учебные заведения города Канаш.

9 мая также состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк». В Чебоксарах в данной международной акции приняли участие более 20 тысяч участников, в том числе и представители Чувашского госуниверситета вместе с ректором А.Ю. Александровым.

Затем состоялось торжественное шествие к Вечному огню и Монументу Славы, которое возглавили официальные лица и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Коллектив Канашского филиала Чувашского госуниверситета торжественно возложил цветы к Вечному огню, отдавая дань уважения погибшим в сороковые - роковые годы.

В этот день на площади возле городского парка культуры и отдыха была развернута полевая кухня. В завершение торжественной части состоялся праздничный концерт творческих коллективов города.

В Канаше  празднование Дня победы закончилось праздничным салютом.

Помните!
Через века́,