Учебная презентация «Моё профессиональное будущее»

2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. Задачей данной акции является популяризация рабочих профессий, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда.

В народе говорят: труд создал человека. Человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Так было и будет во все времена. Трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле. Труд немыслим без человека, а человек немыслим без труда.

19 мая 2016 года для студентов первого курса группы ЭКФ-62-15 Канашского филиала Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялось представление информации о профессии бухгалтера под названием «Моё профессиональное будущее».

Целью данной презентации являлось донесение до будущих экономистов-бакалавров полного представления о важной и нужной профессии бухгалтера, без которой в настоящее время не обходится ни одно предприятие.

Согласно сценарию мероприятия зав. отделом библиотеки А.И. Сергеева во вступительном слове на основании официальных документов рассказала о зарождении идеи проведения в Чувашии Года человека труда.

Далее перед аудиторией выступила бухгалтер-кассир с 25-летним стажем работы Е.А. Кабатьева. Елена Александровна свою трудовую деятельность начала простой учётчицей. Сейчас она выполняет многообразные функции. Например, производит начисление зарплаты, ведет учет материальных ценностей, производит расчет себестоимости продукции или налоговых отчислений, осуществляет расчеты с поставщиками и субподрядчиками.

Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться с госорганами, например, налоговыми. Нужно держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы знать, как какая-либо сделка отразится на балансе, отчетности и премии.

Информационные технологии в экономике, в том числе и в бухгалтерском деле, предъявляют наличие знаний компьютерных технологий и умения работать с ними.

В завершение своей познавательной речи Елена Александровна посоветовала своим однокурсникам следующее:

- Перед тем как выбирать для себя такую ответственную и сложную работу, как бухгалтер, крайне важно предварительно четко изучить все те нюансы, которые требует эта профессия, а также взвесить свои собственные силы и возможности работы в данной отрасли. В том случае, если человек обладает всеми качествами бухгалтера, является ответственным и надежным по жизни, ему будет только в радость наслаждаться бухгалтерским делом и получать все те возможности и перспективы, которые дает эта профессия.

С целью популяризации рабочих профессий на абонементе библиотеки  оформлена книжная выставка  «Славен человек труда».