История библиотеки

История библиотеки Канашского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова неразрывно связана с историей образования и развития филиала, но берет свое начало от библиотеки Канашского вечернего техникума железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги, который был открыт 1 сентября 1953 года и закрыт в 1997 году.

До открытия Канашского филиала в здании Канашского вечернего техникума железнодорожного транспорта, который просуществовал 44 года, услугами библиотеки пользовались преподаватели и студенты техникума. Работники Канашского вагоноремонтного завода и других предприятий железнодорожного профиля, которые располагались на территории Канаша, получали в техникуме образование без отрыва от производства.

20 ноябрь 1999 года – книжный фонд библиотеки составил – 12287экз., в том числе: фонд, переданный Научной библиотекой Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – 338 экз.; фонд, переданный Канашским вечерним техникумом железнодорожного транспорта- 11949 экз.

2001 год – начато создание базы данных (Программа АИБС МАРК-SQL 1.10 (MARC21)

2002 год - книжный фонд библиотеки составил – 15785 экз.

2012 год – подключение к сети Интернет.

На 01.01.2013 года – книжный фонд составил - 14132 экз.

Справочно:

1994 год, 10 декабря — на базе Канашского финансово-экономического колледжа создан Канашский учебно-консультационный пункт Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

1997 год — Канашский учебно-консультационный пункт преобразован в Канашский региональный научно-образовательный центр и переезд в здание Канашского вечернего техникума железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги.

1999 год, 5 января - подписан приказ № 19 Министерством образования РФ «О создании Канашского филиала Чувашского государственного университета».

Структура филиала:

Кафедра «Экономики и управления» (упразднена в 2015 году).

Кафедра "Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий" (c 2015 года).